全站搜索公告搜索
首页 云南新闻 法治云南 国内新闻 法治时评 
昆明  昭通  曲靖  玉溪  保山  楚雄  红河  文山  普洱   西双版纳  大理  德宏  丽江  怒江  迪庆  临沧
当前位置:云南法治网 >> 法律服务 >> 法律服务 >> 内容阅读
字号
  • 最小
  • 较小
  • 默认
  • 较大
  • 最大
依法取得行政许可 公司能否转让
2019年11月08日 10:38:36  作者:  来源:云南法制报
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博

  法律咨询热线:

  我朋友是经营广告业务的,依法申请取得了固定印刷品广告经营许可证,现在由于经营困难,想把固定印刷品广告经营许可证转让给他人经营,请问可以吗? 田先生

  田先生:

  根据相关规定,固定印刷品广告经营许可证属于特殊的行政许可,是需要省级以上工商管理部门审批的单独行政许可。同时,广告公司需要具备名号里含有“广告”字样,公司注册3年以上,注册资金150万元以上3个条件,才能申请。《行政许可法》第九条规定,依法取得的行政许可,除法律、法规规定依照法定条件和程序可以转让外,不得转让。《广告经营许可管理办法》第二十条第(五)项规定,伪造、涂改、出租、出借、倒卖或者以其他方式转让《广告经营许可证》的,处3000元以上1万元以下罚款。该公司可以依法将广告经营许可证转让,但不得营利,也不得出租、出借、倒卖。

图片焦点
关于我们-联系我们-版权与免责声明 云南法制报出版许可证:滇报出证字第0053号 互联网新闻信息服务许可证:53120170007
Copyright © 2006-2018 云南法治网(泛亚法商网) All Rights Reserved.
  滇ICP备09000605号  

滇公网安备 53011202000211号